Особенности конструкции и работы поворотного стола в процессе изготовления ЖБИ

Поворотный вибростол для ЖБИ — это оборудование, которое используется в производстве плоских ненапряженных изделий. Он состоит из следующих основных компонентов:

  1. Стальная рама: Это основной компонент вибростола, который обеспечивает его стабильность и прочность. Рама обычно изготавливается из стали или другого прочного.
  2. Боковые борта: По желанию заказчика возможно изготовление торцевых и продольных бортов.
  3. Вибраторы: Расположены внутри рамы стола и создает вибрации, необходимые для уплотнения бетонной смеси.
  4. Формующая поверхность: Представляет собой стальной лист, который крепится к раме стола. Эта платформа является рабочей поверхностью, на которой происходит уплотнение бетонной смеси.
  5. Система обогрева: В качестве теплоносителя могут использоваться различные субстанции, включая пар, горячую воду и термомасло. Выбор конкретного типа теплоносителя зависит от требований и условий.
  6. Поворотное устройство: Позволяет изменять положение стола относительно опорной конструкции. Это позволяет более эффективно использовать пространство цеха и облегчает процесс извлечения готовых изделий. Поворот осуществляется за счет телескопических гидроцилиндров за 60 секунд.

Принцип работы поворотного вибростола заключается в следующем:

– На смазанную формующую поверхность устанавливается бортоснастки и армирования.

– Заливается бетонная смесь.

– Вибраторы начинают работать, создавая вибрации на вибрационной платформе.

– Бетонная смесь начинает уплотняться и вибрировать, что приводит к удалению воздушных пузырей и равномерному распределению компонентов смеси.

– После определенного времени вибрации прекращаются, и стол поднимается.

– Готовые изделия извлекаются из форм и отправляются на дальнейшую обработку или складирование.

Таким образом, поворотный вибростол является важным элементом производства железобетонных изделий, обеспечивая качественное уплотнение бетонной смеси и повышая эффективность процесса производства.